Description

Agenda Tournois Joutes Régionaux 2016, les jouteurs, les écoles de joutes, les dates, horaires, lieux des différents tournois de joutes nautiques languedociennes.

Agenda Tournois Joutes Régionaux 2016

Programme 2016 :

Juin 2016 : 

Mercredi 15 : AJPC – (Amicale Jouteurs Pointe – Courte) Tournois Légers , dès 13H30 au Cadre Royal, quai de la Résistance, Sète

Vendredi 17 : AJPC – (Amicale Jouteurs Pointe – Courte) Tournois sur Chariots , dès 17H30 , Place de la République , Sète

Samedi 18 : AJPC – (Amicale Jouteurs Pointe – Courte) Tournois Seniors , dès 14H30 ,

Dimanche 19 : AJPC – (Amicale Jouteurs Pointe – Courte) Tournois Lourds et Moyens , dès 14H30 , au Cadre Royal, quai de la Résistance, Sète

Mercredi 22 : JLS – (Jeune Lance Sétoise) Tournois sur Chariots , dès 18H00 , Place de l’Hospitalet , Sète

Jeudi 23 : JLS – (Jeune Lance Sétoise) Tournois sur Chariots , dès 18H00 , Quai Maximim Licciardi , Sète

Samedi 25 : JLS – (Jeune Lance Sétoise) Tournois Seniors , dès 14H30 , au Cadre Royal, quai de la Résistance, Sète

Dimanche 26 : JLS – (Jeune Lance Sétoise) Tournois Lourds / Moyens  , dès 14H30 , au Cadre Royal, quai de la Résistance, à Sète

Jeudi 30 : APSM – (Amicale Pêcheurs Sète – Môle) Tournois Légers , dès 13H30 , Quai Maximim Licciardi , Sète

 

Juillet 2016 : 

Vendredi 01 : JLSM – (Jeune Lance Sportive Mèzoise) Tournois Juniors , dès 18H30 , à Mèze

Samedi 02 : APSM – (Amicale Pêcheurs Sète – Môle) Tournois Seniors , dès 14H30 ,Quai Maximim Licciardi à Sète

Samedi 02 : APSM – (Amicale Pêcheurs Sète – Môle) Tournois  Juniors , dès 21H00 ,Quai Maximim Licciardi à Sète

Dimanche 03 : APSM – (Amicale Pêcheurs Sète – Môle) Tournois  Lourds/Moyens , dès 14H30 ,Quai Maximim Licciardi à Sète

Dimache 03 : JLSM – (Jeune Lance Sportive Mèzoise) Tournois Seniors , dès 14H30 , à Mèze

Lundi 04 : APSM – (Amicale Pêcheurs Sète – Môle) Tournoi sur chariots dans l’enceinte de la criée , dès 18H00 ,Quai Maximim Licciardi à Sète

Mercredi 06 : PO – (Pavois d’Or) Tournois Légers/Critérium , dès 13H30 , au Cadre Royal, quai de la Résistance, Sète

Jeudi 07 : PO – (Pavois d’Or) Tournoi sur Chariots , dès 18H00 , 462 Rue du Pasteur Lucien Benoît , Sète

Vendredi 08 : PO – (Pavois d’Or) Tournois Juniors , dès 18H00 , au Cadre Royal, quai de la Résistance à Sète

Samedi 09 : PO – (Pavois d’Or) Tournois Seniors , dès 14H30 , au Cadre Royal, quai de la Résistance à Sète

Dimanche 10 : PO – (Pavois d’Or) Tournois Lourds/Moyens , dès 14H30 , au Cadre Royal, quai de la Résistance à Sète

Dimanche 10 : CDF –  Tournois Juniors/Seniors , dès 14H30 , à Balaruc les Bains

Mercredi 13 : SJF – (Société Jouteurs Frontignanais) Critérium , dès 14H30 , à Frontignan

Mercredi 13 : NLM – (Nouvelle Lance Mèzoise) Tournois Juniors , dès 18H00 , à Mèze

Jeudi 14 : Nuitée Tournois Juniors et Seniors , dès 21H00 , au Cadre Royal, quai de la Résistance, Sète

Vendredi 15 : JLS – (Jeune Lance Sétoise) Tournois Légers , dès 13H30 , au Cadre Royal, quai de la Résistance, Sète

Vendredi 15 : JLS – (Jeune Lance Sétoise) Critérium , dès 14H30 , au Cadre Royal, quai de la Résistance à  Sète

Vendredi 15 : SJF – (Société Jouteurs Frontignanais) Tournois Juniors , dès 18H00 , à Frontignan

Samedi 16 : SJF – (Société Jouteurs Frontignanais) Tournois Seniors , dès 14H30 , à Frontignan

Dimanche 17 : SJF – (Société Jouteurs Frontignanais) Tournois Lourds/Moyens , dès 14H30 , à Frontignan

Lundi 18 : Tournoi sur Chariots , dès 18H00 , à Frontignan

Mardi 19 : EJMS – (Ecole de Joutes de la Marine Sète) Critérium , dès 14H30 , Quai Maximin Licciardi à  Sète

Mercredi 20 : EJMS – (Ecole de Joutes de la Marine Sète) Tournois Légers , dès 16H00 , devant Le Bar Glacier “Le Saint Clair” à  Sète

Mercredi 20 : EJMS – (Ecole de Joutes de la Marine Sète) Tournois sur Chariots , dès 18H00 , 13 Quai Maximin Licciardi , à  Sète

Jeudi 21 : EJMS – (Ecole de Joutes de la Marine Sète) Nuitée – Critérium , dès 20H00 , 1 Quai Maximin Licciardi , à  Sète

Jeudi 21 : EJMS – (Ecole de Joutes de la Marine Sète) Nuitée – Légers , dès 20H00 , 1 Quai Maximin Licciardi  à  Sète

Vendredi 22 Juillet à 21H30 : Tournoi des anciens de l’EJLS (catégorie Lourds)
Quai Licciardi (devant le bar le St Clair),suivi de la remise des prix.

Samedi 23 : Coupe de l’Hérault – Critérium , dès 14H30 , 1 Quai Maximin Licciardi  à  Sète

Samedi 23 : LOM – (Lance Olympique Marseillannaise) Tournois Seniors , dès 14H30 , à  Marseillan

Dimanche 24 Juillet à 15H30 : Tournoi interne des sociètés Sétoises, suivi de la remise des prix
Quai Licciardi (devant le bar le St Clair)

Dimanche 24 : LOM – (Lance Olympique Marseillannaise) Tournois Lourds/Moyens , dès 14H30 , à  Marseillan

Lundi 25 : Voix Vives – Tournois sur Chariots , dès 15H00 , à  Sète

Mardi 26 : LAS – (Lance Amicale Sétoise) Tournois sur Chariots , dès 18H00 , 23 Rue du 11 Novembre 1918 à  Sète

Mercredi 27 : LAS – (Lance Amicale Sétoise) Critérium , dès 14H30 , 13 Quai Adolphe Merle à  Sète

Jeudi 28 : LAS – (Lance Amicale Sétoise) Tournois Légers , dès 14H30 , 13 Quai Adolphe Merle à  Sète

Jeudi 28 : LAS – (Lance Amicale Sétoise) Tournois Juniors, dès 18H00 , 13 Quai Adolphe Merle à  Sète

Vendredi 29 : LOM – (Lance Olympique Marseillannaise) Tournois Juniors , dès 18H00 , à  Marseillan

Vendredi 29 : Tournoi de Joutes des 350 ans , au Cadre Royal, quai de la Résistance à  Sète

Samedi 30 : LAS – (Lance Amicale Sétoise) Tournois Seniors, dès 14H30 ,au Cadre Royal, quai de la Résistance à  Sète

Samedi 30 : SNJA – (Société Nautique Jouteurs Agathois) Tournois Juniors, dès 21H00 , à  Agde

Dimanche 31 : LAS – (Lance Amicale Sétoise) Tournois Lourds/Moyens , dès 14H30 , au Cadre Royal, quai de la Résistance à  Sète

 

Août 2016 : 

Lundi 1 : LSS – (Lance Sportive Sétoise) Critérium , dès 14H30 , à  Sète

Vendredi 5 : JLSM – (Jeune Lance Sportive Mèzoise) Critérium , dès 14H30 , à  Mèze

Samedi 6 : CDF – Tournois Lourds/Moyens , dès 14H00 , à  Marseillan

Dimanche 7 : NLM – (Nouvelle Lance Mèzoise) Tournois Seniors , dès 14H30 , à  Mèze

Dimanche 7 : SNJA – (Société Nautique Jouteurs Agathois) Tournois Lourds/Moyens, dès 14H30 , à  Agde

Mardi 9 : AJS – (Avenir Jouteurs Sétois) Tournois sur Chariots , dès 14H30 , Bassin Vincent Cianni , Canal des Quilles à  Sète

Mardi 9 : AJS – (Avenir Jouteurs Sétois) Tournois Légers , dès 21H00 , Bassin Vincent Cianni , Canal des Quilles à  Sète

Mercredi 10 : AJS – (Avenir Jouteurs Sétois) Critérium , dès 14H30 , Bassin Vincent Cianni , Canal des Quilles à  Sète

Vendredi 12 : SJB – (Société Joutes Balarucoise) Critérium , dès 14H30 ,  à  Balaruc

Vendredi 12 : AJS – (Avenir Jouteurs Sétois) Nuitée – Tournois Juniors , dès 20H00 , Bassin Vincent Cianni , Canal des Quilles à  Sète

Samedi 13 : AJS – (Avenir Jouteurs Sétois) Tournois Seniors , dès 21H00 , Bassin Vincent Cianni , Canal des Quilles à Sète

Dimanche 14 : SJB – (Société Joutes Balarucoise) Tournois Juniors , dès 9H30 , à  Balaruc

Dimanche 14 : Souras – Tournois sur Chariots , dès 10H00 , à Sète

Dimanche 14 : AJS – (Avenir Jouteurs Sétois) Tournois Lourds/Moyens , dès 14H30 , Bassin Vincent Cianni , Canal des Quilles à Sète

Dimanche 14 : SJB – (Société Joutes Balarucoise) Tournois Seniors , dès 14H30 , à  Balaruc

Lundi 15 : SNJA – (Société Nautique Jouteurs Agathois) Tournois Seniors , dès 14H30 , à  Agde

Lundi 15 : SJB – (Société Joutes Balarucoise) Tournois Lourds/Moyens , dès 14H30 , à  Balaruc

Mercredi 17 : NLM – (Nouvelle Lance Mèzoise) Critérium , dès 14H30 , à  Mèze

Jeudi 18 : La Saint Louis – Tournois sur Chariots , dès 17H00 , au Cadre Royal, quai de la Résistance, Sète

Vendredi 19 : La Saint Louis – Tournois Légers , dès 13H30 , au Cadre Royal, quai de la Résistance, Sète

Samedi 20 : NLM – (Nouvelle Lance Mèzoise) Tournois Lourds/Moyens , dès 14H30 , à  Mèze

Dimanche 21 : JLSM – (Jeune Lance Sportive Mèzoise) Tournois Lourds/Moyens , dès 14H30 , à  Mèze

Lundi 22 : La Saint Louis 2016 , dès 14H00 , au Cadre Royal, quai de la Résistance, Sète

Jeudi 25 : LSS – (Lance Sportive Sétoise) Tournoi Juniors , dès 18H00 , au Cadre Royal, quai de la Résistance, Sète

Samedi 27 : LSS – (Lance Sportive Sétoise) Tournoi Seniors , dès 14H30 , au Cadre Royal, quai de la Résistance, Sète

Dimanche 28 : LSS – (Lance Sportive Sétoise) Tournoi Lourds/Moyens , dès 14H30 , au Cadre Royal, quai de la Résistance, Sète

Mercredi 31 : SNJA – (Société Nautique Jouteurs Agathois) Critérium , dès 14H30 , à  Agde

 

Septembre 2016 : 

Samedi 03 : Championnat de France de Joutes –  Critérium , dès 14H30 , au Cadre Royal, quai de la Résistance, Sète

Samedi 10 : Championnat de France de Joutes –  Adultes , dès 14H00 , au Cadre Royal, quai de la Résistance, Sète 

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En naviguant sur ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies.