Description

Journée Ateliers Portes Ouvertes 2019. Dimanche 13 Octobre 2019. De 10H00 à 18H00. Point Info : Place Léon Blum à Sète. Cette manifestation est l’occasion de rencontrer et d’échanger au sein même de leurs ateliers avec de nombreux artistes plasticiens, peintres, sculpteurs, photographes, graveurs, céramistes.

Les ateliers d’artistes sétois ouvrent leurs portes au public le 13 octobre prochain. Pour la 2e année, cette édition automnale prend une envergure régionale. Sur une proposition de la Région Occitanie, ce sont les artistes de tout le territoire qui ouvriront leurs ateliers pour une journée sous le signe des arts !

Les Journées Ateliers Portes Ouvertes

1- Atelier PerlonZ’en – Virginie DUMAS – 5, rue Louis blanc – 06 77 30 89 10 – perlonzen.org
2- Atelier galerie Le Torchon – Mosaïques artistiques contemporaines – 35bis, grand rue Mario Roustan – 06 70 07 40 40
3- StudAtelier – Clara GAIGNARD – 12 rue Ribot – 06 27 56 30 93 – clara-gaignard.chez-alice.fr
4- Christel VERNHES – 14bis rue rapide
5- Caroline GOSSEZ – Sculpture-Céramique – 1bis, rue rapide – 06 22 28 24 58 – caroline-gossez.fr
6- Atelier Grain de Sel – Michel Léo MENELLA – 3, rue des Trois Journées – 06 43 13 46 82 – michel-leo-menella.fr
7- Claude DEGRET – 24bis, rue des 3 journées – 06 03 57 07 12 – artmajeur.com/degretMarie-Claire VIDA, artiste invitée
8- Sarah DUGRIP – 20, rue Villaret Joyeuse – RDC – 06 10 63 14 62 – sarahdugrip.carbonmade.com/
9- Michela MISTTRETA – Aquarelles – 19, rue Villaret-Joyeuse – 06 17 67 14 60
10- Atelier 25 – Martine BEZIACGislaine Marrot, artiste invitée – 25, rue Villaret Joyeuse – 06 63 93 19 00
11- Michèle-Françoise TARTIER – 5, impasse Elie d’Elia – 2e étage – 04 67 74 60 10
12- Atelier SingulierChristine PUECHCorinne DECRESCENZO-SPINELLIFrédérique RADENEN Mireille CASANOVAPhilippe PONSSerge BROCHET – 130, Gde rue Haute – 06 03 37 06 52
13- Atelier de l’Etoile – Claude CABROLJOEL MONNIER, artiste invité – 122, Grande Rue Haute – 06 27 67 23 63
14- Atelier LL – Lora Loilleux – 116, Grande rue haute – RDC – 06 11 13 30 07
15- Atelier PatchCéramBetty BELAUD-YVONpatchceram.free.frLisabij’Art, artiste invitée – facebook.com/lisabijart/ – 8, rue Emile Bonnet – 04 67 74 28 69
16- Laure ARNOULD – Impasse les Provinciales – 06 66 67 08 41 – laurelaure.com
17- Atelier 47 – Michèle CUINET – 47, rue Louis Blanc – 06 08 89 95 10
18- Christine FAYON – MAPI – 14, rue Pascal – 06 76 61 70 25
19- Véronique BORN – 44, rue de la Caraussane – 06 33 72 72 72 – veronique.born.free.fr/
20- Jean-Paul RAUSCH – 31, rue Henri Barbusse – 06 79 72 88 29
21- Claude ROUXclauderoux-sculptures.comBrigitte ROCHE, artiste invitée – 22, rue Henri Barbusse – 06 79 29 75 49 – 06 84 15 08 50 – clauderoux-sculptures.com
22- Atelier d’Art Textile – Claire SCHNEIDER – 4, rue du député Molle – 06 32 59 68 85
23- Elisa FANTOZZI – 32, rue Arago – 06 62 50 49 56 – elisafantozzi.com
24- Isabelle PIRON – 49, rue de la Liberté – 06 47 97 86 33 – isabellepiron.com/
25- Jean-Claude DURAND-BOGUET – 39ter, quai de Bosc – 06 88 29 77 81 – durand – boguet.com
26- Bibi – 59, quai de Bosc – 06 21 93 89 83 – bibi.fr
27- Atelier Bernard CHARTIER – Tourneur sur bois – 43, impasse des agaves – 04 67 51 36 48
28- Virginie FONGARO – La Villa des Roses – 2, impasse des abeilles – 06 58 51 48 98 – http://www.artmajeur.com/bambibulle/
29- Bernard MANDINbernardmandinsculptures.comTHÉOULE, artiste invitée – 122, chemin du Genêt – 06 79 98 87 79
30- Valentine JUSTE – 4, Impasse des Tilleuls – www.valentinejuste.com
31- Valérie BILLETfacebook.com/valeriebillet – instagram valeriebillet34 – JC BERTRAND, artiste invité – 90, chemin de la Huppe – 06 71 11 47 55 –
32- Atelier Ombre et Lumière – Espace St Clair Bellevue – 57, bd chevalier de Clerville
33- Sylvie SERRANO – 3, rue des Cormorans – 06 85 64 69 15 – serrano-s.com
34- Jacques CHEVALIER – 8, quai Aspirant Herber – 06 81 40 15 04
35- Atelier QUAI 16 – Gérard HODEE – 16, quai d’Alger – 06 10 35 42 35
36- Terre singulière – Cyrielle GARRIGUESfacebook.com/terresinguliere/DELTA ROD – COLLECTIF ATELIER 735 LSD http://atelier735.com (François PINELfrancois-pinel-blog.tumblr.comJérémie MATHIEUMassimiliano AZZOPARDO) 35, rue Lazare Carnot – 06 59 01 64 99
37- Hernan TORRES – 40, rue Pierre Sémard – 04 67 74 51 92 – hernan-torres.com
38- Atelier Fondère- Courbier Agnès BALAY-MOTTELETVincent BALAY – 4, rue Fondère 1er étage droite – 06 58 13 23 30 – atelierducourbier.blogspot.com/agnesmotteletpeinture.blogspot.com/chopeurdimage.blogspot.com/
39- Alain VAISSIERE – 23bis, Rue de Tunis – 06 20 60 12 30 – alain-vaissiere.com
40- Christine BOILEAUJean RACAMIER – Les Cinéastes de salle de bain dans la 13e édition cinéma amateur et avisé – 17bis, quai de la République – 06 08 56 65 20 – xtineboileau.comracamier.blogspot.com/ – Le 12/10 à 20h30, projection de la saison “La clef” 2018
41- Cendrina COLLET – 5, Quai Adolphe Merle – 06 66 16 27 32 – cendrinacollet.fr

A L’ANCIEN COLLEGE VICTOR-HUGO – Rue Lakanal

42- LATELIERMarie-Claire ESPOSITOGilles BINGISSERFlorie ADDAKarine BARRANDON – Salle des Professeurs – facebook.com/LATELIER (galerie d’art associative)
43- Jean DENANT – Salle 14
44- Guillaume POULAIN – Salle 15
45- Armelle CARONarmellecaron.frMathieu KLEYEBE ABONNENC (Crédit photo: Aurélien Mole) – Salle 17
46- Carolyn WITTENDAL – Collectif Microclimax – Médiathèque – microclimax.org
47- Claudie DADU – Salle 18 – dadu.fr
48- Anna NOVIKA SOBIERAJSKI – Salle 18 – anna-novika-sobierajski.com
49- Lise CHEVALIER – Salle 19 – lisechevalier.com
50- Vanessa NOTLEY – Salle 20 – vanessanotleybeijing.weebly.com
51- Aldo BIASCAMANO – Stéphan BIASCAMANO – salle 21
A l’étage
52- Frédéric PERIMON – Salle 24 – fredperi.com
53- Christophe COSENTINO – Salle 23
54- Elena SALAH – Salle 25 – elenasalah.com
55- Christy PUERTOLAS – hall
COURS
56- CALAMARTOTHEQUE – cours – 07 67 50 20 89 – calamartotheque.fr/

A L’ECOLE GASTON BABY – 1, rue Denfert Rochereau, 2e étage

57- Enna CHATON – 06 15 47 08 11

A L’ANCIEN CHAI SAINT-RAPHAEL – 62 rue Révolution
1er étage

58- Cécile MELLAcecilemella.com – Box 1
59- Bhâ dit Hoô dit béné dit Melle BUREAUbhaditplus.eu – Box 2
60- Krust – Box 5
61- Que Vous Ensemble – Eva DEBRA DEBRECENI – Peter LOKOS
quevousensemble.wixsite.com/qve-art – Box 7
62- Germana Civera – ESSENCES Expérimentations in situ – Box 8
2e étage

63- Suzy Lelièvresuzylelievre.fr/Raphaël KUNTZraphaelkuntz.fr/ – Box 9
64- Sandrine LE MAGUER – Box 10
65- Jean-Marc LE BRUMANhttp://lebruman.e-monsite.com/ – Box 13

A L’EXTERIEUR DE SETE
Poussan

66- Ateliers de Madeleine et de François SERGIO – 287, Parc d’Issanka – 06 84 85 55 08

Frontignan

67- Atelier Céramiquement Vôtre – Kathy BASSAGET – 19, Avenue de la Gardiole – 06 72 64 59 62 – kathybassaget.fr

Balaruc-les-Bains

68- Christian COURONNE – Angèle PIZZO – 6, rue des amandiers – 06 18 28 38 11 – christiancouronne.comangele-pizzo.com

Journée Ateliers Portes Ouvertes 2019

événement Facebook : ICI

Renseignements : Service des Affaires Culturelles – 04 99 04 76 00 – culture@ville-sete.fr

Plus d’infos : https://www.laregion.fr/

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En naviguant sur ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies.