Description

Journée Ateliers Portes Ouvertes 2020. Dimanche 11 Octobre 2020. De 10H00 à 18H00. Point Info : Parvis des Halles centrales à Sète. Cette manifestation est l’occasion de rencontrer et d’échanger au sein même de leurs ateliers avec de nombreux artistes plasticiens, peintres, sculpteurs, photographes, graveurs, céramistes.

Les Journées Ateliers Portes Ouvertes

– 1- Atelier galerie Le Torchon – 35bis, grand rue Mario Roustan
– 06 70 07 40 40

– 2- Nathalie HAGGIAG – 45, grand rue Mafio Roustan
– 06 51 22 80 60

– 3- Atelier Cap Mosaïque – Marianne MINUZZI — 53, grand rue Mario Roustan
– 06 79 77 96 30 – mosaicmorg

– 4- StudAtelier – Clara GAIGNARD – 12, rue Ribot
– 06 27 56 30 93 – clara-gaignard.chez-alice.fr

– 5- Hosnia KOULOUH-LECLERC 14, rue Ribot
– 06 07 03 01 42 – hosnia-k-ceramic.blogspot.com/

– 6- Atelier Grain de Sel – Michel Léo MENELLA – 3, rue des trois journées
– 06 43 13 46 82

– 7- Gilles BINGISSER — 14, rue des trois journées
– laregion.fr/Gilles-Bingisser – instagramcom/gillesbingisser/ – gillesbingisser.tumblrcom/ – soundcloud.com/gilles-bingisser

– 8- POPSY – 1, rue Villaret Joyeuse
– 06 43 89 85 38 – Facebook:popsysypopcréart

– 9- Nathalie FLORAND – 14, rue Villaret Joyeuse
– 06 79 64 32 48

– 10- Sarah DUGRIP- 20, rue Villaret Joyeuse – RDC
– 06 10 63 14 62 – sarahdugrip.carbonmade.com/

– 11- Atelier25 – Martine BEZIAC – 25, rue Villaret Joyeuse
– 06 63 93 19 00 – Gislaine MARRO, artiste invitée

– 12- Atelier Singulier – Chantal TRINQUE – Corinne SPINELLI – Christine PUECH – Serge BROCHET – Mireille CASANOVA – Laure LAVABRE SUTOUR – Philippe PONS – Frédérique RADENEN – 130, grande rue Haute
– 06 03 37 06 52

– 13- Atelier de l’Etoile – Claude CABROL – 122, grande rue haute
– 06 27 67 23 63

– 14- AteLLier Lora LOILLEUX – 116, grande rue haute
– 06 11 13 30 07 – instagram.com/les.huitres.autrement – facebook.com/leshuitresautrement

– 15- Agnès DOUZAL – 57, grande rue haute
– 06 79 41 72 94

– 16- Atelier du 11 – Stéphane JUCQUOIS – 11 , grande rue haute
– 06 05 32 04 03

– 17- Atelier il était deux fois… Sète – MAPI – Christine FAYON – 14, rue Pascal
– 06 76 61 70 25

– 18- Jean-Paul RAUSCH – 31, Henri Barbusse
– 06 79 72 88 29

– 19- Claude ROUX – 22, rue Henri Barbusse
– 06 79 29 75 49 – clauderoux-sculptures.com

– 20-LYO – 40, rue Arago
– 06 31 95 48 22 – l-y-o.com/

-21 – Isabelle PIRON – 49, rue de la Liberté
– 06 47 97 86 33 – www.isabellepiron.com

– 22- Dominique VILLAIN — 4, rue Castillon
– Facebook.com/dom-Reg’Art – dominiquevillain.odexpo.com

– 23- Annie KIRSCH – Catherine ETCHEBARNE – 11, quai de la Dorade – La Plagette
– 06 08 90 09 00 – catherineetchebarnessculptures.tumblr.com

– 24- Marie-Christine RENAULD – 227, chemin des Glacis
– 06 61 47 42 93

– 25- Marie-Agnès CROS-BOUSTANY – 58, impasse du Scarabée
– 06 14 42 44 66

– 26- Virginie FONGARO – La Villa des Roses – 2, impasse des abeilles
– 06 58 51 48 98 – bambibulle.livegalerie.com/

– 27- Atelier de la Corniche – Claude GÉAN – 166, rue René Cassin
– 06 79 56 60 95 – cgean.fr

– 28- Bernard MANDIN – 122, chemin du Genêt
– 06 79 98 87 79 – bernardmandinsculptures.com – Youlia NARKEVITCH-LODKO, artiste invitée

– 29- Valentine JUSTE – 4, impasse des Tilleuls
– 06 23 46 50 37 – valentinejuste.com

– 30- LAZARUS CARMITO CLUB :
– Terre Singulière, Céramique – Cyrielle Garrigues – 06 59 01 64 99 – facebook.com/terresinguliere/ – instagram.com/terresinguliere/
– AD 357 François Pinel – francois-pinel-blog.tumblr.com
– Alice BELOT – facebook.com/bijougligri/
– JLB Jordy LEBRUCHEC – jordylebruchec.com – 35, rue Lazare Carnot

– 31- Artelier 41 – Philippe ROUTIER – NINO – Christopher THOMAS – Valerie BILLET – 41 , rue Pierre Semard
– 06 71 11 47 55 – instagram.com/artelier41sete

– 32- Atelier Fondère Courbier – Agnès et Vincent BALAY – 4, rue Fondère – 1er étage droite
– 06 58 13 23 30 – chopeurdimage.blogspot.com/ – agnesmotteletpeinture.blogspotcom/ – atelierducourbier.blogspot.com/

– 33- Christine BOILEAU – Jean RACAMIER – 17bis, quai de la République
– 06 13 42 54 22 – racamierblogspot.com
– 06 08 56 65 20 – xtineboileau.com

– 34- Catherine LEVEQUE – 3, quai Adolphe Merle
– 06 85 97 48 41 – NANOUK, artiste invitée

– 35- Atelier Le Lieu Unique – Cendrina COLLET – 5, quai Adolphe Merle
– 06 66 16 27 32 – atelier-llu.com

Rue LAKANAL – COUR NORD

– 36- LATELIER – Florie ADDA – Karine BARRANDON – Gilles BINGISSER – Marie-Claire ESPOSITO – Salle des Professeurs – latelier-sete.com/

– 37- François DAIREAUX – Salle Education

– 38- Jean DENANT – Salle 14 – jeandenant.fr/

– 39- Armelle CARON – Salle 17

– 40- Carolyn WITTENDAL – Microclimax – microclimax.org – Médiathèque

– 41- Lise CHEVALIER – Salle 19 – lisechevalier.com

– 42- Aldo BIASCAMANO – Stéphan BIASCAMANO – Salle 21

-A L’ÉTAGE

– 43- Fred PERIMON – Salle 24 – fredperi.com

62, RUE RÉVOLUTION :

1er ÉTAGE

– 44- Cécile MELLA – cecilemella.com – Box 1

– 45- – facebook – Box 2

– 46- KROUST – kroust.site – Box 5

– 47- Que vous Ensemble – Eva DEBRA DEBRECENI & Peter LöKöS – facebook.com/quevousensemble-quevousensemhle.wix-site.com/qve-art – Oskar A, artiste invité – Box 7

– 48- Germana CIVERA – Pefformance chorégraphique – WORK IN PROGRESS du projet de création VERSUS HUMANS – Danse contemporaine – inesperada.fr – facebook.com/CIAINESPERADA – Box 8

2e ÉTAGE

– 49- Suzy LELIEVRE – suzylelievre.fr/ – Raphaël KUNTZ – raphael.kuntz.tv/fr/ – Box 9

– 50 – Sandrine LE MAGUER – base.ddab.org/sandrine-le-maguer -Box 10

– 51- Atelier Ange Canaille – Jean-Marc LE BRUMAN – lebruman.e-monsite.com/ – Box 13

– 52- Séverine PERON – severineperon.com – Box 17

1, RUE DENFERT ROCHEREAU

– 53- Enna CHATON – 2e étage – instagram.com/ennachaton
– 06 15 47 08 11

POUSSAN

– 54 – Madeleine et François SERGIO – 287, parc d’Issanka
– 06 84 85 55 08

Journée Ateliers Portes Ouvertes 2020

Renseignements : Service des Affaires Culturelles – 04 99 04 76 00 – culture@ville-sete.fr

Plus d’infos : https://www.laregion.fr/

Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience sur notre site. En naviguant sur ce site, vous acceptez notre utilisation des cookies.