ESCALE A SETE 2016

Programme Escale à Sète 2016 – Fête des traditions maritimes

DESCRIPTION

Escale à Sète 2016 - Fête des traditions maritimes

Escale à Sète du 22 au 28 mars 2016…2016 qui sonnera les 350 ans de la construction du port de Sète.
Pour fêter cette date, la 4e édition d’Escale à Sète s’ouvrira à son voisin catalan.Tout d’abord les grands voiliers accosteront du 18 au 20 mars 2016 à Barcelone avant de rejoindre Sète en empruntant la route des agrumes. Le paillebot Santa Eulalia,l’un des représentants les plus importants du patrimoine maritime Barcelonais, sera le navire amiral de cette flotte majestueuse.
Escale à Sète ,c’est Le rassemblement du monde maritime en Méditerranée,prétexte à de belles balades et animations, sur l’eau comme à terre.
PROGRAMME

MARDI 22 MARS:  « ESCALE HISTORIQUE » 

Dès 9h Parade d’arrivée toutes voiles dehors de la traversée historique Barcelone-Sète « Santa Eulalia, sur la route des agrumes » (en partenariat avec le Sémaphore de Sète) et accostage de la flotte navires traditionnels parmi lesquels les plus prestigieux grands voiliers du monde DAR MLODZIEZY, SANTA MARIA MANUELA, MARITE, SHTANDART, LA GRACE, NAO VICTORIA (quai d’Alger, quai du Maroc, quai du Commandant Samary, Quai République). Participation des acteurs du port (pêcheurs, pilotes, remorqueurs, lamaneurs, SNSM, gendarmerie maritime, phares et balises,…) et des plaisanciers.

Entrée successive des vaisseaux amiraux dans le port avec salut des marins dans la mâture, coups de canons des voiliers historiques, musiques maritimes.

  • 10h ouverture des villages : « Port Durable : grands voiliers » (quai du Maroc et quai d’Alger), « Port d’accueil : Catalogne      invitée d’honneur » (Quai du Commandant Samary) « Port Militaire : Marine Nationale » (Quai de la République)

  • 14h ouverture des visites grands voiliers (billetterie quai du Maroc ou Office de Tourisme – tourisme-sete.com )

  • 16h remise de prix « Traversée historique Santa Eulalia, sur la route des agrumes » (chapiteau Escale Assiette quai du Maroc) – – 18h vernissage exposition Conrad (Médiathèque de Sète, Boulevard Danielle Casanova )

 LES ESCALES 

A BORD DES BATEAUX

  • De 14h à 18h, visites des grands voiliers (village « Port durable » quai d’Alger et quai du Maroc)- billetterie quai du Maroc ou Office de Tourisme tourisme-sete.com

  • De 14h à 18h, visites de navires historiques (quai du Maroc, quai du Commandant Samary et quai République)

MUSIQUES EN SCÈNE, A QUAI, EN TAVERNES

  • Dès 10h bordées musicales et chants de marins internationaux au fil des quais : Levant : Sète/Languedoc : Chiviraseta, Corna d’Aur’oc ; Catalogne : Cant a Quetx. Autres contrées : Portugal : Rancho Tradiçoes do Minho ; Irlande : Waterline.

  • Scène du village Catalan (quai du Commandant Samary): 16h – Chiviraseta, 17h – Waterline, 18h – Rancho Tradiçaoes do Minho, 20h30 – Cant a Quetx. 21h30 –. Corna d’Aur’oc

ANIMATIONS A TERRE

Cuisine portuaire « Escale assiette ! » chez les restaurateurs et exposants partenaires, dans les halles,…– voir dans programme : animations permanentes :

  • 17h « L’Escale du Chef » initiations jeune public à la cuisine du Bassin de Thau : « Engagez-vous dans la cuisine ! » (par le CFA de Sète– chapiteau Escale Assiette « Vignobles et découvertes » quai du Maroc)

CONFÉRENCES & RENCONTRES (DÔME ESCALE BLEUE SUEZ – QUAI DU MAROC) 

  • 11h-18h conférences maritimes et environnementales Escale Bleue « Port et nautisme écoresponsable » (Olivier Laporte)

  • 11h/12h30 gestion environnementale portuaire (Fédération Française des Ports de Plaisance)-14h30/16h30 Port durable et innovations (PORALUMARINE CEI- ADVANSOLAR-AZIMUT MONITORING) -17h/18h Focus : Donia, une application nautique écoresponsable

  • 18h-20h paroles du quai, rencontres avec les gens du port « Ils orchestrent les escales » Pilotes, remorqueurs, lamaneurs

  • 20h-21h carte blanche aux invités « La Pologne » Conrad et la mer – Wrocław capitale européenne de la culture en 2016 – Les Journées mondiales de la jeunesse de Cracovie (Daniel Kan-Lacas, Consul de Pologne et équipage du Dar Mlodziezy)

.

 MERCREDI 23 MARS  « ESCALE INTERNATIONALE »

Dès 8h journée d’accueil des équipages : catalans, polonais, portugais, tchèques, andalous, italiens, russes et français (organisée par les sétois : Lycée de la Mer, Pêcheurs de Sète, Associations de sportifs, rameurs, jouteurs, et la population locale…)

  • 8h-12h matinée sportive « défis des équipages » : – 8h quai d’Alger (course à pied découverte du port, tir à la corde, défis de rame, initiations joutes…)

  • 14h-16h rencontres avec les pêcheurs de Sète petits métiers, chalutiers, thoniers, criée

  • 16h remise de prix « défis des équipages » (chapiteau Escale Assiette quai du Maroc)

 LES ESCALES 

A BORD DES BATEAUX

  • De 14h à 18h, visites des grands voiliers (village « Port durable » quai d’Alger et quai du Maroc – voir dans programme : animations permanentes )- billetterie quai du Maroc ou Office de Tourisme tourisme-sete.com

  • De 14h à 18h, visites de navires historiques (quai du Maroc, quai du Commandant Samary et quai République)

MUSIQUES EN SCÈNE, A QUAI, EN TAVERNES

  • Dès 10h Bordées musicales et chants de marins internationaux au fil des quais : Levant : Sète/Languedoc : Chiviraseta, Grailhes de Thau ; Catalogne : Cant a Quetx. Autres contrées : Portugal : Rancho Tradiçoes do Minho ; Ecosse : Pipe Band ClaymorClan ; Pologne : Banana Boat.

Scène du village Catalan (quai du Commandant Samary) :16h –Rancho Tradiçoes do Minho, 17h – Banana Boat, 18h – Chiviraseta, 20h30 – Grailhes de Thau, 21h30 – Cant a Quetx.

 ANIMATIONS A TERRE 

Cuisine portuaire « Escale assiette ! » (chez les restaurateurs et exposants partenaires, dans les halles, animations permanentes) :

  • 17h « L’Escale du Chef » initiations à la cuisine du Bassin de Thau : « Accords Cuisine maritime de Thau et Nolly Prat » (par la Confrérie et un chef de Marseillan – chapiteau Escale Assiette « Vignobles et découvertes » quai du Maroc

Conférences, rencontres (Dôme Escale Bleue Suez – Quai du Maroc) :

  • 10h30-18h Conférences maritimes et environnementales Escale Bleue « Recherche environnementale » (Ifremer) 10h30/12h30 : -« Matinée ( 10h30-12h30) gestion et préservation du milieu maritime »10h30 Introduction Jacques Dietrich, directeur LR Ifremer 10h45-11h30 : Emmanuel Rezzouk, directeur station Ifremer Palavas : rôle de la station Ifremer Palavas dans le développement de l’aquaculture 11h45- 12h30 : Helene Rey-Valette, responsable scientifique LITEAU/SOLTER : les risques de submersion marine-« Après-midi (14h30-16h30) : écoconception des ouvrages maritimes- génie écologique » 14h30 Introduction Pôle Mer 14h45-15h30 : Julie Persson, chargée de mission LR : exemple de génie écologique, les récifs artificiels au service de la biodiversité15h30-17h : Eric Blin et Fabrice Javel (Suez) : reconquête de la biodiversité marine /17h-18h : Institut polaire français : terre australe et antarctique française : les enjeux de la biodiversité en terre australe.

  • 18h-20h Paroles du quai, rencontres avec les gens du port « Ils veillent sur les marins » Phares et balises, sauveteurs en mer (Conférence Michel Zambrano, projection courts métrages «SNSM, le Marius Oliveri » et « Le dernier trait » Jeanne et Gérard Corporon)

  • 20h-21h Carte blanche aux invités « Le Portugal » Traditions maritimes et populaires (Manuel Da Costa Président Association Portugaise Folklorique de l’Hérault et équipage du Santa Maria Manuela)

 JEUDI 24 MARS  « ESCALE NAVALE »

BATAILLE NAVALE

  • Insolite :13h bataille des voiliers du XVIIIeme Siècle ! Entre la Frégate Shtandart et Le Brick La Grâce sur le plan d’eau face aux grands voiliers (visible : quai du Commandant Samary, quai d’Alger, Quai du Maroc, Quai République)

ESCALES PORTUAIRES

  • Exclusif : Visites guidées gratuites du Port de Commerce ( à 10h/11h/12h/14h/15h/16h – Départ et arrivée des visites bus place Mangeot- Entrée du port de Commerce côté pont de la Victoire)

ESCALE CATALANE

  • 20h-22h Rencontres avec nos invités d’honneur « La Catalogne » Table-ronde et rencontres avec les acteurs du patrimoine maritime de Catalogne

 LES ESCALES 

A BORD DES BATEAUX

  • De 10h à 18h, Visites des grands voiliers (village « Port durable » quai d’Alger et quai du Maroc – voir dans programme : animations permanentes )- billetterie quai du Maroc ou Office de Tourisme tourisme-sete.com

  • De 10h à 18h, Visites de navires historiques (quai du Maroc, quai du Commandant Samary et quai République)

MUSIQUES EN SCÈNE, A QUAI, EN TAVERNES

  • Dès 10h Bordées musicales et chants de marins internationaux au fil des quais : Levant : Chiviraseta, Corna d’Aur’oc, Grailhes de Thau ; Catalogne : Cant a Quetx, Farandola. Autres contrées : Irlande : Waterline ; Ecosse : Pipe Band ClaymorClan ; Pologne : Banana Boat, Portugal : Rancho Tradiçoes do Minho.

  • Scène du village Catalan (quai du commandant Samary) : 12h – Grailhes de Thau, 13h – ouverture officielle village catalan 16h – Corna d’Aur’oc, 17h – Cant a Quetx, 19h – Banana Boat, 21h – Bal du Beuel

ANIMATIONS A TERRE

Cuisine portuaire « Escale assiette ! » (chez les restaurateurs et exposants partenaires, dans les halles,…– voir dans programme : animations permanentes) :

  • 17h « L’Escale du Chef » initiations à la cuisine du Bassin de Thau : « Accords Cuisine maritime de Thau et Muscat » (par la Confrérie et un chef de Frontignan– chapiteau Escale Assiette « Vignobles et découvertes » quai du Maroc)

 CONFÉRENCES, RENCONTRES (DÔME ESCALE BLEUE SUEZ – QUAI DU MAROC) 

  • 10h30-18h Conférences maritimes et environnementales Escale Bleue « Port Exemplaire » (Institut Français de la mer)

  • 10h30/12h30 « économie maritime »: présentation Institut Français de la mer (Eudes Riblier, président national IFM et Marc Chevallier, président régional IFM), Le maritime européen (Francis Vallat Président Cluster Maritime Europe), Environnement et activités maritimes : mariage de raison ou divorce annoncé? (Sylvain Pioch- Océanographe, maître de conférence Université Paul Valéry ), Le cluster maritime français (Fréderic Montagny président Cluster Maritime Français), Marchés et frets maritimes témoignage d’un armateur (Fernand Bozzoni président directeur général de SOCATRA )

  • 14h30/16h30 « développement durable »: mettre en lumière les bonnes pratiques et rapprocher les acteurs de l’environnement (Catherine Chabaud) , Présentation d’une plate-forme aquacole (Emmanuel Rezzouk – Ifremer Palavas ), Port exemplaire (Didier Bouix, ingénieur Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives), L’environnement, une priorité (Géraldine Lamy Responsable environnement Sète port Sud de France), Éviter, réduire, restaurer l’impact environnemental (SUEZ)

  • 18h-20h Paroles du quai, rencontres avec les gens du port « Ils assurent et sécurisent l’accès au port » : L’hydrographie (Cyrille Tailloni et Laetitia Deransi ); JIFMAR OFFSHORE SERVICES (Paul Kozman, Ingénieur projets)

  • 20h-22h Rencontres avec nos invités d’honneur « La Catalogne » Table-ronde et rencontres avec les acteurs du patrimoine maritime de Catalogne

VENDREDI 25 MARS  « ESCALE ROYALE ! »

  • Dès 8h (Port de pêche et de plaisance) Escale en centre-ville de plus de 120 bateaux traditionnels : 3 mâts, goélettes, 80 voiles latines (dont San Ramon, Notre Dame de Consolation, flottilles provenant de Catalogne, Languedoc, Provence, Croatie,…), les barques du Canal du Midi La Marie-Thérèse (l’un des plus vieux bateau navigant d’Europe!) et La Barque de poste Cayrol, bateaux vapeur, navire antique Gyptis, yole de Bantry Massalia, barques de mitjana, tartanes, péniches hollandaises, voiliers “classics”, Commuter Boat Farandole, barques de joutes languedociennes, lyonnaises, provençales, avirons, voiliers au tiers de Bretagne, Gazelles des sables, navires historiques dont la Nao Victoria, réplique du voilier de Magellan, 1er navire à avoir fait le tour du Monde! En matinée, la frégate russe Shtandart et le brick Tchèque La Grâce accosteront à l’abordage du cœur de ville sous les coups de canons !

  • En journée, quai de la République: arrivée du bâtiment de guerre de la Marine Nationale EV Jacoubet, navire filleul de la ville de Sète

ESCALE CATALANE

  • 11h Performance artistique et musicale inspirée des ex-voto

  • 12h Parade d’arrivée de la flotte des voiliers catalans (entrée du port et quai du Commandant Samary)

  • 13h Inauguration du village Catalogne invitée d’honneur (quai du Commandant Samary) : artistes, artisanat, animations, musique, musées maritimes, offices de tourisme, associations…

ESCALE HISTORIQUE

  • Dès 10h ouverture des villages historiques :

  • Port de Belle Plaisance (Môle et brise-clapot) : reconstitution du club de la SNS avec participation de la Société Nautique et du Yacht club en tenues d’époque, authentique orgue de barbarie début XXème originaire du port de Barcelone, voiliers Classic à quai…

  • Port de pêche (quais de la consigne, criée, quai Maximin Licciardi) : bateaux traditionnels de pêche dont 80 voiles latines, village enfants bateau pirate, espace petits-métiers, stands associatifs et village d’exposants, démonstrations corderies, fumerie de poisson, conserveries, cabestan, grande scène…

  • Port de commerce (Quai Général Durand) : reconstitution de l’age d’or de la tonnellerie avec des bateaux à quai emblématiques du commerce maritime et fluvial, des futaies tout au long du quai, la présence exceptionnelle d’un authentique wagon bi-foudre SNCF « Port de Cette », les dockers rouleurs de barriques, un tonnelier-chanteur portuaire…

  • Port de traditions maritimes (quai Aspirant Herber) : présence de la flotte des bateaux de pêche d’aujourd’hui, gradins pour les démonstrations de sports traditionnels (rame, course à la bigue du capelet, joutes languedociennes, lyonnaises et provençales,…) , voiliers traditionnels proposant des sorties en mer au bout du quai…

ESCALES MUSICALES

  • 10h45–18h Concours de chant de marins « Trophée Capitaine Hayet » (Port de Pêche, quai Maximin Licciardi) 10h, épreuves « à écouter », puis à 16h « à virer », à 17h » « à hisser », à bord du Shtandart

  • 17h- Village enfants, place Aristide Briand : défilé costumé de plus de 200 enfants (accueils de loisir périscolaires) en centre-ville et le long des quais

  • 18h – Chants de marins par les élèves des classes de CE2 de l’école Renaissance de Sète, dans le cadre d’un projet pédagogique avec le Conservatoire de musique de Sète (Port de Pêche, quai Maximin Licciardi devant le Shtandart).

  • Grande scène (parking Criée) : 12h – ClaymorClan, 12h30 – Waterline, 20h30 – Remise des prix du Trophée, et concert de « l’équipage du Capitaine Hayet », 22h – The new Catalan ensemble

ESCALE PORTUAIRE

  • Exclusif : Visites guidées gratuites du Port de Commerce ( à 10h/11h/12h/14h/15h/16h – Départ et arrivée des visites bus place Mangeot- Entrée du port de Commerce côté pont de la Victoire)

 LES ESCALES 

A BORD DES BATEAUX

  • De 10h à 18h, Visites des grands voiliers (village « Port durable » quai d’Alger et quai du Maroc – voir dans programme : animations permanentes ) – billetterie quai du Maroc ou Office de Tourisme tourisme-sete.com

  • Au fil de la journée, accostage de 120 navires traditionnels en cœur de ville

MUSIQUES EN SCÈNE, A QUAI, EN TAVERNES

  • Dès 10h Bordées musicales et chants de marins internationaux au fil des quais : Levant : Sète/Languedoc : Chiviraseta, Equipage musical de la barque de poste ; Provence : Fifres et Tambours de Saint-Tropez ; Corse : Alte Voce ; Catalogne : Cant a Quetx, Farandola, The New Catalan Ensemble. Ponant : Normandie : Marée de Paradis, Bretagne : Taillevent, Le Pont Supérieur, Fortunes de mer, Mouez Port-Rhu, Bagad de Nîmes ; Vendée : Touline. Poitou-Charente : Trigorno. Normandie, Bretagne, Vendée : La Sente de la Belle, L’armée du Chalut, Les Dames de Nage. Autres pays : Portugal : Rancho Tradiçoes do Minho ; Grande-Bretagne : The Aude Shantymen ; Irlande : Waterline. Autres : Ecosse : Pipe Band ClaymorClan ; Pologne : Banana Boat.

  • Grande scène (parking Criée) : 12h – ClaymorClan, 12h30 – Waterline, 20h30 – Remise des prix du Trophée, et concert de « l’équipage du Capitaine Hayet », 22h – The new Catalan ensemble

  • Scène du village Catalan (quai du commandant Samary) : 15h – Mouez Port-Rhu, 17h – Rancho Tradiçaoes do Minho, 18h – Fifres et Tambours de Saint-Tropez, 21h – Alte Voce.

ANIMATIONS A TERRE

Cuisine portuaire « Escale assiette ! » (chez les restaurateurs et exposants partenaires, dans les halles, animations permanentes) :

  • 17h « L’Escale du Chef » initiations à la cuisine du Bassin de Thau : « Accords Cuisine maritime et vins de Thau » (par la Confrérie de Sète – chapiteau Escale Assiette « Vignobles et découvertes » quai du Maroc)

Conférences, rencontres (Dôme Escale Bleue Suez – Quai du Maroc) :

  • 10h30-18h Conférences maritimes et environnementales Escale Bleue « « Sauvegarde mers et océans » (Suez)

  • 10h30/12h30 10h30/12h30 : « Gestion dynamique des eaux pluviales sur le littoral et reconquête de biodiversité » (Expedition MED et 7ème Continent)

  • 14h30/16h30 « Réduction de la pollution plastique en mer » (Initiation jeune public : Expedition MED et 7ème Continent)

  • 17h/18h : Focus, Nomade des mers

  • 18h-20h Paroles du quai, rencontres avec les gens du port « Un port en fête depuis sa création avec deux grands champions de joutes : Louis Vaillé et Aurélien Evangélisti » (Catherine Lopez-Dreau, Régine Monpays )

  • 20h-21h Carte blanche aux invités « L’Hermione » (Guy Gautreau, Micheline et Daniel Ventre)

SAMEDI 26 MARS  « ESCALE ANNIVERSAIRE ! »

LE MATIN

ESCALE ASSIETTE

  • Dès 9h « Escale dans les Halles » : Marché animé, découverte des produits des pêches locales, chansons culinaires du port de Sète (Gilbert Lombardo)

DÉFILÉ DES ÉQUIPAGES

  • 11h Défilé des équipages Escale à Sète : départ quai d’Alger du grand défilé des équipages et des musiques maritimes, avec la participation de la Marine Nationale, des Marines polonaises et italiennes, des officiels, des services de l’Etat, des services portuaires, de la délégation de la Catalogne invitée d’honneur, des pêcheurs, des traditions maritimes sétoises (joutes, rame), des confréries du Bassin de Thau, de la population sétoise en costumes historiques, des associations Italica et Agde au fil du temps,… Musiques du défilé: la trobada des hautbois et tambours de joutes Chiviraseta, les Fifres et Tambours de Saint-Tropez, le Bagad de Nîmes, le Pipe Band Claymor Clan, Els Sacaires de Tarragona, Els Salanc’aires, las Collas Geganteras de Catalunya, Grupo Rancho Tradiçoes do Minho.

Itinéraire du défilé : Départ Quai d’Alger 11h – quai du Commandant Samary- Quai de la République-Rue Honoré Euzet – quai de la résistance- quai du Général Durand- Promenade JB Marty-quai de la consigne -Arrivée 12h devant la grande scène, parking de la criée

OUVERTURE OFFICIELLE ESCALE A SETE 2016 – 350 ANS DU PORT

  • 12h Ouverture officielle parking de la criée sur la grande scène après l’arrivée du défilé

MUSIQUES MARITIMES

  • Concerts grande scène (dès 12h30 parking de la criée) : Collectifs Hautbois et Tambours de joutes (Languedoc), Fifres et tambours de Saint-Tropez (Provence), Alte Voce (Corse)

  • Bordées musicales et chants de marins internationaux, à toute heure, sur la scène du village catalan, sur les quais et en tavernes (voir ci-après « Musiques en scène, à quai, en tavernes »)

L’APRES MIDI

SPORTS MARITIMES TRADITIONNELS

Exhibitions et tournois de sports nautiques traditionnels (gradins quai Aspirant Herbert)

  • 15h/18h Tournoi de joutes languedociennes « René Zardoni » , exhibitions de joutes lyonnaises

  • 16h tournois sur chariot des écoles de joutes sétoises (quai du Maroc devant accrovoile)

  • Remises des prix des sports nautiques traditionnels, après chaque tournoi, sur la barge située devant les gradins (quai Aspirant Herbert)

MUSIQUES MARITIMES

  • 14h Démonstration « participative » de chants à virer (Port de Pêche)

  • 17h « La casquette du Marin » joutes musicales entre les chanteurs portuaires – Scène Hayet quai Maximin Licciardi (face au café Saint-Clair)

  • Bordées musicales et chants de marins internationaux, à toute heure, sur la scène du village catalan, sur les quais et en tavernes (voir ci-après « Musiques en scène, à quai, en tavernes »)

CORTEGE DES 350 ANS EN COEUR DE VILLE

  • 16h Défilé en musique du cortège des sétois en costumes historiques

LES CATALANS DEBARQUENT EN VILLE

  • 17h Place Léon Blum : Sardane Farandola / En ville : défilés des Collas Geganteras et des Sacaires de Tarragona

LE SOIR

MUSIQUES MARITIMES

  • 18h « Démonstration de chants à hisser » à bord du Shtandart

  • Concerts grande scène (dès 18h parking de la criée) : « Musiques du Levant » 18h – Peix Fregit (Catalogne), 19h – Giovanni Mauriello (Italie), 21h – Concert 350 ans du Port « De Cette à Sète 1666-2016 » (Sète et invités)

  • Escale Dure : « Casquette du marin velu » 23h 30 , devant la grande scène après le concert (joutes musicales des chanteurs portuaires, répertoire vigoureusement chaloupé…)

  • Bordées musicales et chants de marins internationaux, à toute heure, sur la scène du village catalan, sur les quais et en tavernes (voir ci-après « Musiques en scène, à quai, en tavernes »)

 LES ESCALES 

A BORD DES BATEAUX

  • De 10h à 18h, visites des grands voiliers (village « Port durable » quai d’Alger et quai du Maroc- voir dans programme : animations permanentes ) – billetterie quai du Maroc ou Office de Tourisme tourisme-sete.com

  • 9h30/12h et 15h/18h : Visites gratuites du bâtiment de la Marine Nationale EV Jacoubet (Quai du Maroc – Carte d’identité obligatoire)

  • De 10h à 18h, Plus de 130 bateaux traditionnels à découvrir : 3 mâts, goélettes, 80 voiles latines (dont San Ramon, Notre Dame de Consolation, flottilles provenant de Catalogne, Languedoc, Provence, Croatie,…), les barques du Canal du Midi La Marie-Thérèse (l’un des plus vieux bateau navigant d’Europe!) et La Barque de poste Cayrol, bateaux vapeur, navire antique Gyptis, yole de Bantry Massalia, barques de mitjana, tartanes, péniches hollandaises, voiliers “classics”, Commuter Boat Farandole, barques de joutes languedociennes, lyonnaises, provençales, avirons, voiliers au tiers de Bretagne, Gazelles des sables, navires historiques dont la frégate russe Shtandart, le brick tchèque La Grâce et la Nao Victoria, réplique du voilier de Magellan, 1er navire à avoir fait le tour du Monde!

MUSIQUES EN SCÈNE, A QUAI, EN TAVERNES

  • Bordées musicales et chants de marins internationaux au fil des quais : Levant : Sète/Languedoc : Chiviraseta, Les Sonnés, Grailhes de Thau, Duo Lhubac, Conservatoire de musique de Sète, Gilbert Lombardo (Escale dans les Halles), Équipage musical de la barque de poste ; Provence : Fifres et Tambours de Saint-Tropez ; Corse : Alte Voce ; Italie : Giovanni Mauriello, Gruppo Canterini Valbisagno ; Catalogne : Cant a Quetx, Els Sacaires de Tarragona, Farandola, The New Catalan Ensemble, Peix Fregit, Els Salanc’aires. Ponant : Normandie : Marée de Paradis ; Bretagne : Taillevent, Le Pont Supérieur, Fortunes de mer, Mouez Port-Rhu, Bagad de Nîmes ; Vendée : Touline. Poitou-Charente : Trigorno ; Normandie, Bretagne, Vendée : La Sente de la Belle, L’armée du Chalut, Les Dames de Nage. Autres pays : Portugal : Rancho Tradiçoes do Minho ; Grande-Bretagne : The Aude Shantymen ; Ecosse : Pipe Band ClaymorClan ; Pologne : Banana Boat. Grand orgue de Barbarie.

  • Grande scène : 11h30 – inauguration officielle de la fête, 12h – Collectifs Hautbois et Tambours de joutes, Fifres et tambours de Saint-Tropez, 14h- Alte Voce, 18h – Peix Fregit, 19h – Giovanni Mauriello, 21h – De Cette à Sète 1666-2016.

  • Scène du village Catalan : 12h – Blauet Havaneres, 16h Els Sacaires de Tarragona, 17h – Grupo Rancho Tradiçoes do Minho, 18h – Gruppo Canterini Valbisagno, 20h30 – Bal des ports du Ponant, 21h30 – Duo Lhubac, 22h – Els Salanc’aires

ANIMATIONS A TERRE

Visites guidées gratuites

  • Port de Commerce (à 10h/11h/12h/14h/15h/16h – Départ et arrivée des visites bus place Mangeot- Entrée du port de Commerce coté pont de la Victoire)

  • Port Richelieu (Au bout du Quai d’Alger – Visites à 10h/11h/12h/14h/15h/16h)

Cuisine portuaire « Escale assiette ! » (chez les restaurateurs et exposants partenaires, dans les halles, animations permanentes)

  • 17h « L’Escale du Chef » initiations à la cuisine du Bassin de Thau : « Saveurs de la pêche en pays de Thau » (France Filière Pêche – chapiteau Escale Assiette « Vignobles et découvertes » quai du Maroc)

Conférences, rencontres (Dôme Escale Bleue Suez – Quai du Maroc)

  • 14h30-18h Conférences patrimoine maritime « 350 ans du port » (Société d’Études Historiques et Scientifiques) 1666-2016 350 ans d’un port (Gustave Brugidou) – Le commerce des « sardines pressées » à Sète au XVIIIe siècle (Alain Degage) – Le phare du Mont Saint-Clair (Michel Ségura) – Le Mont Saint-Clair, un amer remarquable depuis la haute antiquité, toponymies maritimes de Sète (Jean-Michel Picamoles)-Modélisation du « pont de bois », le premier pont de Sète, par Yoni ARENA, IEFM 3D, Montpellier

  • 17h-18h La célébration des 100 ans et des 200 ans de la fondation du port de Sète (Catherine Lopez-Dreau, Régine Monpays) , les 300 ans (Vincent Stento)

  • 18h-20h Paroles du quai, rencontres avec les gens du port « Cuisine de la mer et des étangs » (Christian Dassé, Véronique Britto, Gregory Licciardi)

  • 20h-21h Carte blanche aux invités « Fonds Sylvain Augier » (Sylvain Augier)

DIMANCHE 27 MARS  « ESCALE ASSIETTE ! »

LE MATIN

ESCALE ASSIETTE

  • Dès 9h « Escale dans les Halles » : Marché animé, découverte des produits des pêches locales, chansons culinaires du port de Sète (Jean-Louis Zardoni)

ESCALE PASCALE

  • 10h défilé: Départ de la chapelle des pénitents (Promenade JB Marty) direction le môle, arrivée Théâtre de la mer

  • 10h30 : grande messe de pâques au Théatre de la mer, avec la participation des chorales de Sète. Présidée par le père Frioux, animée par Jean-Michel Balester, maître de chapelle

MUSIQUES MARITIMES

  • 11h30 Démonstration « participative » de chants à virer (Port de Pêche, quai Maximin Licciardi, Scène Hayet)

  • Concerts grande scène (dès 10h30 parking de la criée) : 10h30 – Dames de Nage et La Sente de la Belle (Bretagne-Normandie), 11h30 – Touline (Vendée) , 12h30 – Els Salanc’aires (Catalogne)

  • Bordées musicales et chants de marins internationaux, à toute heure, sur la scène du village catalan, sur les quais et en tavernes (voir ci-après « Musiques en scène, à quai, en tavernes »)

L’APRES-MIDI

SPORTS MARITIMES TRADITIONNELS

Exhibitions et tournois de sports nautiques traditionnels (gradins quai Aspirant Herbert)

  • 13h/18h exhibitions de capelet, de joutes provençales et lyonnaises, tournoi de rames traditionnelles

  • 15h vire-vire des voiles latines : sur le plan d’eau devant le port, les navires emblématiques de la Méditerranée paradent toutes voiles dehors

  • Remises des prix des sports nautiques traditionnels, après chaque tournoi, sur la barge située devant les gradins (quai Aspirant Herbert)

MUSIQUES MARITIMES

  • Concerts grande scène (parking de la criée) : 14h – Marée de Paradis (Normandie), 15h – Aude Shantymen (Grande-Bretagne), 16h – Taillevent (Bretagne), 17h30 – Gruppo Canterini Valbisagno (Italie)

  • 18h – Démonstration de chants à hisser à bord du Shtandart

ESCALE PASCALE

  • 14h Chasse aux œufs (Village enfants quai de la consigne) organisée par la Jeune Chambre Économique

DEFILES EN CENTRE VILLE

  • Défilés de musiques maritimes dans les rues piétonnes

  • 17h Farandole géante place Léon Blum

LE SOIR

MUSIQUES MARITIMES

  • Concerts grande scène (parking de la criée) « Musiques du Ponant »: 20h – Banana Boat (Pologne), 21h- Chants-Thon !, 22h30 – A la Morue Joyeuse.

  • Escale Dure : Répertoires des filles de port « Lady Bee » Dôme quai du Maroc 21h

  • Bordées musicales et chants de marins internationaux, à toute heure, sur la scène du village catalan, sur les quais et en tavernes (voir ci-après « Musiques en scène, à quai, en tavernes »)

 LES ESCALES

A BORD DES BATEAUX

  • De 10h à 18h, Visites des grands voiliers (village « Port durable » quai d’Alger et quai du Maroc- voir dans programme : animations permanentes ) – billetterie quai du Maroc ou Office de Tourisme tourisme-sete.com

  • 9h30/12h et 14h/18h : Visites gratuites du bâtiment de la Marine Nationale EV Jacoubet (Quai du Maroc – Carte d’identité obligatoire)

  • De 10h à 18h, Plus de 130 bateaux traditionnels à découvrir : 3 mâts, goélettes, 80 voiles latines (dont San Ramon, Notre Dame de Consolation, flottilles provenant de Catalogne, Languedoc, Provence, Croatie,…), les barques du Canal du Midi La Marie-Thérèse (l’un des plus vieux bateau navigant d’Europe!) et La Barque de poste Cayrol, bateaux vapeur, navire antique Gyptis, yole de Bantry Massalia, barques de mitjana, tartanes, péniches hollandaises, voiliers “classics”, Commuter Boat Farandole, barques de joutes languedociennes, lyonnaises, provençales, avirons, voiliers au tiers de Bretagne, Gazelles des sables, navires historiques dont la frégate russe Shtandart, le brick tchèque La Grâce et la Nao Victoria, réplique du voilier de Magellan, 1er navire à avoir fait le tour du Monde!

  • 15h Vire-vire des voiles latines : sur le plan d’eau devant le port, les navires emblématiques de la Méditerranée paradent toutes voiles dehors

MUSIQUES EN SCENE, A QUAI, EN TAVERNES

  • Bordées musicales et chants de marins internationaux au fil des quais : Levant : Sète/Languedoc : Chiviraseta, Les Sonnés, Equipage musical de la barque de poste, Jean Louis Zardoni (Escale dans les Halles) Lady Bee; Corse : Alte Voce ; Italie : Gruppo Canterini Valbisagno ; Catalogne : Cant a Quetx, Tres de Ronda, Els Sacaires de Tarragona, Farandola, Els Salanc’aires. Ponant : Normandie : Marée de Paradis ; Bretagne : Taillevent, Le Pont Supérieur, Fortunes de mer, Mouez Port-Rhu, Bagad de Nîmes ; Vendée : Touline ; Poitou-Charente : Trigorno ; Normandie, Bretagne, Vendée : La Sente de la Belle, L’armée du Chalut, Les Dames de Nage. Autres pays : Portugal : Rancho Tradiçoes do Minho ; Grande-Bretagne : The Aude Shantymen ; Ecosse : Pipe Band ClaymorClan ; Pologne : Banana Boat. Grand orgue de Barbarie.

  • Grande scène (parking Criée) : 10h30 – Dames de Nage et La Sente de la Belle, 11h30 – Touline, 12h30 – Els Salanc’aires, 14h – Marée de Paradis, 15h – Aude Shantymen, 16h – Taillevent, 17h30 – Gruppo Canterini Valbisagno, 20h –Banana Boat, 21h- Chants-Thon !, 22h30 – A la Morue Joyeuse.

  • Scène du village Catalan (quai Commandant Samary) :12h – Gruppo Canterini Valbisagno, 14h – Alte Voce, 15h – Les Sonnés, 16h – Cant a Quetx,17h – Chiviraseta, 18h – La Sente de la Belle, 20h – Els Sacaires de Tarragona, 21h – Tres de Ronda, Géode : 21h – Concert de Lady Bee, chansons réalistes des ports de France.

ANIMATIONS A TERRE

Visites guidées gratuites

  • Port de Commerce (à 10h/11h/12h/14h/15h/16h – Départ et arrivée des visites bus place Mangeot- Entrée du port de Commerce coté pont de la Victoire)

  • Port Richelieu (Au bout du Quai d’Alger – Visites à 10h/11h/12h/14h/15h/16h)

Cuisine portuaire « Escale assiette ! » (chez les restaurateurs et exposants partenaires, dans les halles, animations permanentes)

  • 17h « L’Escale du Chef » initiations à la cuisine du Bassin de Thau : « Saveurs ostréicoles en pays de Thau » (Coquillages Licciardi – chapiteau Escale Assiette « Vignobles et découvertes » quai du Maroc)

CONFÉRENCES, RENCONTRES (DÔME ESCALE BLEUE SUEZ – QUAI DU MAROC)

  • 10h30-18h Conférences patrimoine maritime « Patrimoine maritime immatériel » (OPCI)

  • 10h30 / 11h30 – De la nacelle au bateau bœuf : barque de pêche à Sète au début du XXe siècle (Bernard Vigne)

  • 11h30 /12h30 – Rencontre avec des marins bretons autour de la pêche, et notamment de la pêche au thon (Joël Perrot et l’équipe de Mouez Port-Rhu )

  • 14h30 /15h30 – Chronique du Cap Horn Vie des marins sur les grands voiliers de la marine marchande de 1850 à 1925 (Yvonnig Le Coat )

  • 15h30/16h30 – Les grands voiliers français (Capitaine de Vaisseau Christian Cottet (R)

  • 16h/17h Focus : Musique d’à bord ; Traditions musicales des marins français (Claude Ribouillault)

  • 18h/20h Paroles du quai , rencontres avec les gens du port « Ils fabriquent les coques » (charpentiers de Marine André Aversa et Raymond Dublanc)

  • 20h/21h Carte blanche aux invités « Escale Dure : musique des filles de port » ( Lady Bee)

 LUNDI 28 MARS  « ESCALE MET LES VOILES ! »

LE MATIN

ESCALE ASSIETTE

  • Dès 9h « Escale dans les Halles » : marché animé, découverte des produits des pêches locales, chansons culinaires du port de Sète (Jean-Michel Balester)

ESCALE PASCALE

  • 11h : Choeur de chants maritimes du monde Musicasete (Eglise Saint-Louis, Rue des 3 journées)

MUSIQUES MARITIMES

  • Concerts grande scène (dès 10h30 parking de la criée) : 10h30 – Trigorno (Poitou-Charentes) , 11h30 – Mouez Port-Rhu (Bretagne), 12h30 – Els Sacaires de Tarragona (Catalogne)

  • Démonstration « participative » de chants à virer, 11h 30 – Scène Hayet, Port de Pêche, quai Maximin Licciardi

  • Bordées musicales et chants de marins internationaux, à toute heure, sur la scène du village catalan, sur les quais et en tavernes (voir ci-après « Musiques en scène, à quai, en tavernes »)

DÉFILÉS EN CENTRE VILLE

  • Défilés de musiques maritimes dans les rues piétonneS

L’APRES MIDI

SPORTS MARITIMES TRADITIONNELS

Exhibitions et tournois de sports nautiques traditionnels (gradins quai Aspirant Herbert)

  • 13h/15h Exhibitions de capelet et de joutes lyonnaises

MUSIQUES MARITIMES

  • Concerts grande scène (parking de la criée) : 14h – Bal du Beuel (Languedoc), 15h30 – Bal des Mers Salées (final mené par les chanteurs et musiciens bretons, normands, vendéens, catalans, occitans…)

FINAL

PARADE DE DÉPART DES VOILIERS

  • Dès 14h Sortie de l’ensemble de la flotte Escale à Sète 2016, salut des marins dans la mature, coups de canons

  • 18h Passage des voiliers sous voiles devant le Môle, direction la Corniche, les quilles, Villeroy

  • 18h La Patrouille de France survole avec panaches tricolores le port et la parade des voiliers

 LES ESCALES  

A BORD DES BATEAUX

  • De 10h à 12h, Visites des grands voiliers (village « Port durable » quai d’Alger et quai du Maroc- voir dans programme : animations permanentes ) – billetterie quai du Maroc ou Office de Tourisme tourisme-sete.com

  • De 10h à 12h, Plus de 130 bateaux traditionnels à découvrir : 3 mâts, goélettes, 80 voiles latines (dont San Ramon, Notre Dame de Consolation, flottilles provenant de Catalogne, Languedoc, Provence, Croatie,…), les barques du Canal du Midi La Marie-Thérèse (l’un des plus vieux bateau navigant d’Europe!) et La Barque de poste Cayrol, bateaux vapeur, navire antique Gyptis, yole de Bantry Massalia, barques de mitjana, tartanes, péniches hollandaises, voiliers “classics”, Commuter Boat Farandole, barques de joutes languedociennes, lyonnaises, provençales, avirons, voiliers au tiers de Bretagne, Gazelles des sables, navires historiques dont la frégate russe Shtandart, le brick tchèque La Grâce et la Nao Victoria, réplique du voilier de Magellan, 1er navire à avoir fait le tour du Monde!

MUSIQUES EN SCÈNE, A QUAI, EN TAVERNES

Bordées musicales et chants de marins internationaux au fil des quais

  • Levant : Sète/Languedoc : Chiviraseta, Les Sonnés, Bal du Beuel, Musicasète, Jean-Michel Ballester (Escale dans les Halles), Equipage musical de la barque de poste ; Corse : Alte Voce ; Italie : Gruppo Canterini Valbisagno ; Catalogne : Cant a Quetx, Els Sacaires de Tarragona, Farandola, Els Salanc’aires. Ponant : Normandie : Marée de Paradis ; Bretagne : Taillevent, Le Pont Supérieur, Fortunes de mer, Mouez Port-Rhu, Bagad de Nîmes ; Vendée : Touline ; Poitou-Charente : Trigorno. Normandie, Bretagne, Vendée : L’armée du Chalut, Les Dames de Nage. Autres contrées : Portugal : Rancho Tradiçoes do Minho ; Grande-Bretagne : The Aude Shantymen ; Ecosse : Pipe Band ClaymorClan ; Pologne : Banana Boat. Grand orgue de Barbarie.

  • Grande scène (parking Criée) : 10h30 – Trigorno, 11h30 – Mouez Port-Rhu, 12h30 – Els Sacaires de Tarragona, 14h – Bal du Beuel, 15h30 – Bal des Mers Salées.

  • Scène du village Catalan (quai Commandant Samary) : 12h – Les Sonnés

ANIMATIONS A TERRE

Cuisine portuaire « Escale assiette ! » (chez les restaurateurs et exposants partenaires, dans les halles,…– voir dans programme : animations permanentes)

  • 10h « L’Escale du Chef » initiations à la cuisine du Bassin de Thau : « Grand concours d’écaillers » (France Filière Pêche – chapiteau Escale Assiette « Vignobles et découvertes » quai du Maroc) Conférences, rencontres (Dôme Escale Bleue Suez – Quai du Maroc)

  • 10h30-16h30 Conférences patrimoine maritime « Carte blanche aux brestois » (Grand Large /Anne Burlat)

  • 10h30/12h30 :« Les fêtes maritimes de Brest : Historique, de Pors Beach à Brest » , « Présentation de Brest 2016 »(Jakez Kerhoas, Anne Burlat, Responsables Brest 2016 )

  • 14h30/16h30 : « Deux voiliers traditionnels emblématiques de la Rade de Brest :Présentation et histoire de Mari-Lizig (Gilles Berthou), Présentation et histoire de Marie Claudine (Hervé Le Gall) »

« La goélette La Recouvrance, voilier ambassadeur de Brest : Origines, construction, activités, projets » (Marc Rohou)

LES AFFICHES
VIDÉOS

ESCALE A SETE 2016

Du 22 au 28 Mars 2016

ÉVÉNEMENT DANS :
2018/03/19 23:59:59

Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.