Gare de Sète - Horaires des Trains

Ouvert

4h45 - 23h30

  • Lundi

    4h45 - 23h30
  • Mardi

    4h45 - 23h30
  • Mercredi

    4h45 - 23h30
  • Jeudi

    4h45 - 23h30
  • Vendredi

    4h45 - 23h30
  • Samedi

    5h45 - 23h30
  • Dimanche

    5h45 - 23h30
  • Heure locale

    21 juin 2024 5h19
Site web
https://www.garesetconnexions.sncf/fr/gares-services/sete

Description

Gare de Sète – Horaires des Trains.

La Gare de Sète, face au Pont de la Gare et l’Avenue Victor Hugo, se situe au 78 Place André Cambon, à une courte distance du centre-ville (environ 10 minutes à pied). Inaugurée en 1857, cette gare ferroviaire française joue un rôle crucial dans le réseau de transport de la région Occitanie. Relevant de la Société Nationale des Chemins de fer Français (SNCF), elle accueille une diversité de trains, y compris le TGV et Ouigo, des trains de grandes lignes, ainsi que des trains régionaux du réseau TER Occitanie, facilitant ainsi les voyages tant locaux que nationaux.

Au-delà de son importance logistique, la Gare de Sète se distingue par l’éventail de services qu’elle propose à ses voyageurs. Elle est équipée pour offrir une expérience confortable et accessible à tous, incluant un service d’assistance pour les voyageurs handicapés, un accueil dédié aux jeunes voyageurs, et des espaces d’attente aménagés pour répondre aux besoins de chacun. Les voyageurs bénéficient également de bornes libre-service pour l’achat de billets, d’un distributeur de billets régionaux, de conseils de vente, et d’options de vente intermodale bus, simplifiant ainsi l’organisation de leurs déplacements.

Parmi les commodités, la gare offre un accès au WiFi gratuit, des possibilités de rechargement pour portables et tablettes, un défibrillateur pour les urgences, ainsi que des boîtes aux lettres et un photomaton. Les toilettes, accessibles aux personnes à mobilité réduite, sont situées près de la Voie A, garantissant un confort maximal aux usagers.

La Gare de Sète s’impose donc comme un carrefour essentiel pour les voyageurs en Occitanie, combinant efficacement patrimoine historique et modernité des services. Que ce soit pour des déplacements quotidiens ou des voyages occasionnels, elle offre un point de départ et d’arrivée pratique et bien équipé, reflétant l’engagement de la SNCF à fournir une expérience voyageur de qualité.

Horaires des Trains : ICI

Itinéraire

Associés à Gare de Sète - Horaires des Trains

Se garer à proximité de Gare de Sète - Horaires des Trains

  • Payant
  • À 208m
  • Payant
  • À 418m
  • Payant
  • 2,00€ /h
  • À 436m

Question fréquemment posées

Gare de Sète – Horaires des Trains se situe à l’adresse suivante: 78 Place André Cambon, 34200 Sète, France
Vous pouvez cliquer ici pour obtenir l’itinéraire

La Gare de Sète est située face au Pont de la Gare et l’Avenue Victor Hugo, au 78 Place André Cambon, à quelques minutes du Centre-Ville de Sète.

La Gare de Sète est ouverte depuis 1857.

Elle est desservie par le TGV (dont Ouigo), des trains de grandes lignes et des trains régionaux du réseau TER Occitanie.

Les services incluent l’assistance voyageur handicapé, un accueil jeune voyageur, des espaces d’attente, des bornes libre service pour l’achat de billetterie, un distributeur de billets régionaux, la vente conseil et intermodale bus, un défibrillateur, des options de rechargement pour portables et tablettes, WIFI gratuit, des boîtes aux lettres, un photomaton et des toilettes accessibles PMR/PSH.

Oui, elle propose un Service d’Assistance Voyageur Handicapé (PSH/PMR).

Oui, il y a des bornes libre service, un distributeur de billets régionaux, et un service de vente conseil et intermodale bus pour l’achat de billetterie.

Oui, elle offre des options de rechargement pour portables et tablettes.

Du lundi au vendredi de 04:45 à 23:30, et les samedis, dimanches, ainsi que les jours fériés de 05:45 à 23:30.

Avis des internautes

Chaque avis soumis est soumis à une modération approfondie. Pour plus de détails, consultez les informations supplémentaires sur notre processus de dépôt et de validation des avis, ainsi que notre politique de modération. En savoir plus

Fièrement développé avec
à Sète par Dynamo Productions

Annonce certifié !

Vous êtes sur la page de Gare de Sète – Horaires des Trains, un lieu certifié par Ici7.fr. Cette certification garantit que le propriétaire de cette page est directement impliqué dans la gestion de son contenu et valide personnellement toutes les informations publiées ici. Nous collaborons étroitement avec les propriétaires pour assurer l’exactitude, la fiabilité et l’actualité des informations présentées, afin que vous puissiez planifier votre visite en toute confiance.

  • Authenticité garantie

La certification assure que les informations proviennent directement du propriétaire ou de l’administrateur du lieu, ce qui garantit leur authenticité et leur fiabilité.

  • Informations à jour

Les lieux certifiés bénéficient de mises à jour régulières. Cela signifie que vous avez accès aux informations les plus récentes sur les horaires, les services disponibles, et les événements spéciaux.

  • Interaction directe

En visitant un lieu certifié, vous pouvez être sûr que toute question ou demande de renseignements sera traitée directement par les responsables du lieu, ce qui améliore la qualité du service client.

  • Confiance et sécurité
La certification est un gage de confiance, indiquant que le lieu a été vérifié par Ici7.fr et répond à nos standards de qualité.
En utilisant ce site, vous acceptez notre politique de confidentialité.

Débloquez des fonctionnalités exclusives avec Premium !

Vous avez touché à une fonction exclusive réservée à nos membres Premium. En passant à Premium, vous ouvrez la porte à une multitude de fonctionnalités avancées qui peuvent transformer votre expérience et maximiser votre visibilité sur Ici7.fr. Voici ce que vous obtenez avec Premium :

  • Visibilité accrue

Vos publications seront mise en avant dans les recherches et sur les pages principales, augmentant considérablement leur visibilité.

  • Options de personnalisation

Personnalisez vos pages avec des outils de design avancés pour vous démarquer et captiver votre audience.